Мы не содержим бутики за миллионы — Вы не оплачиваете их содержание

Бриллианты

Новости, Полезная информация

Перейти к списку новостей

Новости:   14 ноября 2017 10:41

(INTERFAX.RU) - Сделка по увеличению до 41% доли "АЛРОСА" в горнорудной компании "Катока" (ГРО "Катока", республика Ангола) должна быть завершена до конца 2017 года. Об этом заявил журналистам курирующий алмазодобытчика вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев по итогам состоявшихся в понедельник переговоров с новым президентом Анголы Жоау Лоуренсу и новым главой партнера АЛРОСА по "Катоке" - ангольской госкорпорации Endiama Жозе Мануэлом Ганга Жуниором.
"Завершение сделки по "Катоке" должно быть до конца года. Этого вопроса, конечно, касались на переговорах", - сказал он.
"АЛРОСА" сейчас принадлежит 32,8% в "Катоке", 4-м в мире по объему добычи алмазном месторождении. Как сообщалось, в сентябре наблюдательный совет компании одобрил приобретение еще 8,2% в "Катоке" за $70 млн.
Договоренность о сделке была заключена в конце мая этого года, когда "АЛРОСА" и другой учредитель "Катоки", ангольская госкорпорация Endiama, заключили соглашение о создании нового предприятия по освоению близлежащего к трубке "Катока" месторождения Luaxe (Луаше).
"По Луаше сейчас поставлена задача новому руководству Endiama и министерству сформировать предложения о том, как будет финансироваться проект, как он будет управляться. Предложения на этот счет есть у "АЛРОСА" и у Endiama. Позиции не антагонистичны", - сказал вице-премьер.
"Катока", в который "АЛРОСА" и Endiama будет принадлежать по 41%, владеет в проекте Луаше 50,5%, еще 8% АЛРОСА приобретет напрямую.
Кроме того, совместное геологоразведочное предприятие Endiama и "АЛРОСА" обнаружило на территории Анголы около 240 аномалий, по которым тоже надо вести работу, отметил вице-премьер. "Партнеры на работу настроены. Позиция руководства страны самая позитивная, все настроены на повышение эффективности сотрудничества", - добавил он.
Прогноз по объему вложений в начальную стадию развития проекта Луаше - $100 млн, но говорить об этапности и конкретных сроках их осуществления можно будет после проработки ТЭО.



Перейти к списку новостей