Мы не содержим бутики за миллионы — Вы не оплачиваете их содержание

Бриллианты

Новости, Полезная информация

Перейти к списку новостей

Новости:   15 ноября 2017 10:35

(gold.1prime.ru) – АЛРОСА ожидает в 2018 году снижения объема добычи алмазов на несколько процентов по сравнению с 2017 годом, но рассчитывает сохранить объем продаж примерно на уровне текущего года, сообщил журналистам президент компании Сергей Иванов. 
По его словам, АК "АЛРОСА" рассчитывает по итогам 2017 года реализовать более 40 млн карат алмазов. "Рынки достаточно стабильные. В ноябре мы тоже рассчитываем на хорошие продажи и тем более в декабре. Мы считаем, что по продажам в этом году мы будем чуть выше плана (39 млн карат). Мы ожидаем, что продадим в этом году чуть более 40 млн карат", — сообщил Иванов, отметив, что прогноз по добыче не пересматривался. 
"Финальный бизнес-план на следующий год еще не утвержден набсоветом, не сверстан. Мы смотрим, у нас периодические на разных месторождениях есть небольшие колебания. Безусловно, добыча будет в следующем году меньше, чем в этом году, из-за влияния аварии (на руднике "Мир"). Но у нас есть ряд интересных проектов, сейчас мы их обсчитываем. Что-то попадет в 2018 год, что-то — в 2019. Поэтому окончательно к цифрам мы где-то в середине декабря вернемся. План уже будет сверстан, и мы его сможем объявить. Но, безусловно, это будет на несколько процентов ниже, чем в 2017 году", — сказал Иванов. 
"Что касается продаж, то здесь у нашей компании достаточно хорошие стоки сырья, и мы считаем, что продажи следующего года не сильно будут отличаться в минус по сравнению с продажами этого года. Об объемах стоков сейчас сложно сказать, но мы думаем, что в следующем году мы продадим процентов на шесть-семь больше, чем добудем", — добавил президент АЛРОСА. 
Он подчеркнул, что данная оценка является предварительной. "Волатильность большая. Мы пока исходим из того, что следующий год не должен быть годом каких-то потрясений по алмазному сырью. Мы считаем, что спрос в первом квартале должен быть стабильным, хорошим, ну а дальше многое будет зависеть от конъюнктуры, которую сегодня просчитать сложно. Но мы не ожидаем резких колебаний", — пояснил президент АЛРОСА. 
Кроме этого, АЛРОСА рассчитывает в 2018 году увеличить количество долгосрочных клиентов на 5-7%. "У нас сегодня свыше 50 долгосрочных клиентов. Мы видим нашу задачу даже немного расширить этот список. На наш взгляд, он (в 2018 году) точно не уменьшится, а, скорее всего, может быть, процентов на пять-семь увеличится", — сказал Иванов.



Перейти к списку новостей