Мы не содержим бутики за миллионы — Вы не оплачиваете их содержание

Бриллианты

Новости, Полезная информация

Перейти к списку новостей

Новости:   20 ноября 2017 12:35

(ИНТЕРФАКС) - Алмазный трейдер и производитель бриллиантов из ЮАР Ruzow Diamonds обсуждает открытие мощностей по огранке во Владивостоке, следует из имеющихся в распоряжении "Интерфакса" материалов к состоявшейся на прошлой неделе встрече представителей Ruzow и российских чиновников.
В ходе визита в ЮАР российской делегации во главе с вице-премьером, полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым 14 ноября основатель и владелец Ruzow Diamonds Манфред Рузоу встречался с министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой и представителями Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.
Информацию о переговорах с Ruzow Diamonds журналистам накануне подтвердил вице-премьер РФ, полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. Он не стал приводить детали, сославшись на начальный этап дискуссии.
Вице-премьер отметил, что после открытия гранильной фабрики индийской KGK многие участники алмазного рынка выразили готовность последовать ее примеру, рассчитывая на аналогичные условия. "Мы ответили, что условия для всех одинаковые, и им будут [предоставлены] точно такие же условия", - отметил Ю. Трутнев.
Ruzow Diamonds основана в 1973 году как компания, занимающаяся продажей бриллиантов, специализируясь в основном на больших камнях фантазийных цветов. В 1987-1988 годах стала сайхолдером De Beers, в 2004 году создала обширную собственную международную сеть розничной и оптовой торговли драгоценностями, создав собственный товарный знак gorgeous cut.
В сентябре прошлого года в рамках политики по усилению присутствия на рынках АТР и увеличению переработки алмазного сырья на территории РФ АЛРОСА (ALRS) открыла Евразийский алмазный центр (ЕАЦ) во Владивостоке, получившем статус порто-франко. Первым резидентом ЕАЦ стала индийская KGK Group, которая заявила о готовности инвестировать около 500 млн рублей в гранильную фабрику в Приморье. Фабрика мощностью 3,8 тыс. каратов в месяц была запущена в сентябре этого года. KGK - один из крупнейших потребителей алмазов АЛРОСА, является долгосрочным клиентом АЛРОСА как напрямую, так и через две "дочки", зарегистрированные в Якутии, - ООО "ДДК" и ООО "С.Д.Даймондс". 
Развитие фабрики KGK частично может осуществляться на средства Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона (ФРДВ, группа ВЭБ), который может предоставить KGK заем до 600 млн рублей. KGK, по данным участников рынка, запросила у АЛРОСА некие льготные условия получения алмазного сырья, хотя положения ALROSA Alliance (объединения долгосрочных клиентов АЛРОСА) гарантируют равные условия доступа для всех его участников. Зарубежные производители бриллиантов - клиенты АЛРОСА, открывающие ограночные мощности на территории РФ, должны получать преференции при закупках алмазного сырья у российского алмазодобытчика, говорил ранее Ю. Трутнев.
KGK также обратилась за дополнительными объемами алмазного сырья, которые необходимы для организации процесса обучения кадров, с дефицитом которых компания столкнулась на Дальнем Востоке. По словам Ю. Трутнева, он попросил АЛРОСА пойти индийской компании навстречу в этом вопросе.
Кроме KGK, о своем намерении открыть алмазообрабатывающее предприятие во Владивостоке заявила индийская М. Suresh. Мощность, примерные сроки и инвестиции проекта пока не называются. М. Suresh - сайтхолдер De Beers, аналогичного статуса у АЛРОСА пока не имеет. Помимо огранки алмазов, компания занимается также производством и экспортом ювелирных украшений.



Перейти к списку новостей