Мы не содержим бутики за миллионы — Вы не оплачиваете их содержание

Бриллианты

Новости, Полезная информация

Перейти к списку новостей

Новости:   14 марта 2018 13:36

Президент Всемирной ювелирной конфедерации (CIBJO) Гаэтано Кавальери (Gaetano Cavalieri), выступая на отраслевом семинаре в Гонконге, призвал правительственные органы и ассоциации производителей ювелирных изделий и драгоценных камней сделать стандарты и номенклатуру, содержащиеся в «Синих книгах» (Blue Books) CIBJO, частью своих руководящих принципов с целью обеспечения более прозрачной и эффективной международной торговли. 
«Синие книги» CIBJO представляют собой отраслевые стандарты по классификации и номенклатуре алмазов, цветных драгоценных камней, жемчуга, кораллов, драгоценных металлов. Стандарты составляются и постоянно обновляются соответствующими комиссиями CIBJO, в состав которых входят представители торговых организаций и лабораторий, действующих в индустрии бриллиантов, цветных драгоценных камней, жемчуга, драгоценных металлов и ювелирной изделий. 
"Очень важно, чтобы представители нашей отрасли в одной стране могли предметно общаться со своими коллегами в других странах, используя общий профессиональный язык", - сказал Кавальери на семинаре, проводившимся на полях Гонконгской международной ювелирной выставки (Hong Kong International Jewellery Show). 
"Применение «Синих книг» является добровольным, но все чаще они становятся общепризнанными стандартами", - указал он. В результате «Алмазная книга» CIBJO сегодня используется в алмазной и ювелирной индустрии как единый официальный справочник по номенклатуре. 
В январе 2018 года с правительством России был подписан меморандум о взаимопонимании, направленный на гармонизацию национальной системы классификации бриллиантов с «Синей книгой» CIBJO. 
Кавальери призвал субъекты индустрии в Гонконге и Китае совместно работать с CIBJO для распространения общих стандартов на другие страны и товарные категории, включая стандарты Фэй Цуй (Fei Cui) для нефрита и жадеита, которые пользуются популярностью в регионе. 

Алекс Шишло, шеф-редактор Европейского бюро Rough&Polished в Брюсселе



Перейти к списку новостей