Мы не содержим бутики за миллионы — Вы не оплачиваете их содержание

Бриллианты

Новости, Полезная информация

Перейти к списку новостей

Новости:   16 марта 2018 15:13

В интервью информационному агентству ЯСИА.RU Сергей Иванов, генеральный директор АЛРОСА, заявил, что российская алмазодобывающая компания находится в отличной финансовой форме. Говоря о работе с непрофильными активами компании, он отметил, что такая работа предполагает акцент на основное производство и АЛРОСА к этому двигается планомерно в соответствии с позицией инвесторов, республики, Росимущества, правительства РФ. Вместе с тем в ближайшем будущем АЛРОСА больше не планирует продаж крупных активов.
АЛРОСА не видит необходимости снижать сложившийся уровень социальных расходов, сказал Сергей Иванов, сообщив, что в этом году на программы регионального развития Якутии выделяется более 2 млрд рублей; на содержание социальной инфраструктуры и ЖКХ более 4,5 млрд рублей; и на оздоровительные программы для работников и их семей около 1,2 млрд рублей.
Средняя зарплата в АЛРОСА в разы выше среднероссийской, причем она повышается параллельно с ростом производительности труда, отметил Сергей Иванов, добавив, что при этом индексация зарплат руководства компании относительно инфляции в стране приостановлена, в то время как для сотрудников АЛРОСА предусмотрен гораздо более широкий ряд льгот в сравнении с другими крупными компаниями.
Рассказывая о ликвидации последствий аварии на руднике «Мир», генеральный директор сообщил, что в настоящее время трудоустроено около 720 работников рудника в различных подразделениях компании и есть надежда обеспечить работой остающихся 50 человек. По мнению Сергея Иванова, возобновление добычи на руднике произойдет не раньше, чем через 5-7 лет. «Мы не торопимся: необходимо соблюсти все требования безопасности, чтобы ни в коем случае не повторилась катастрофа, которая произошла в августе 2017 года. Поэтому будем очень скрупулезно изучать все варианты», - сказал он, отметив, что в ближайшие 2-3 года АЛРОСА едва ли приблизится к рекордному уровню 2017 года, но у компании есть планы, подтвержденные геологоразведочными и инвестиционными решениями, согласно которым в 2019-2020 годах ее добыча составит 37-38 млн каратов. По его словам, АЛРОСА возлагает надежды на свой геологоразведочный комплекс в части открытия новых месторождений и на Верхнюю Муну, где уже прошла обогащение первая партия руды и результаты обнадеживают. «В освоение мы уже вложили несколько десятков миллиардов, в скором времени получим федеральную субсидию, сейчас продолжаем возводить объекты инфраструктуры. Торжественный запуск месторождения планируем на начало осени. Уверен, что все эти многомиллиардные инвестиции окупятся. Не будем забывать, что это принесет республике и новые рабочие места, и дополнительные поступления в бюджет», - подчеркнул руководитель АЛРОСА.
Как следует из интервью, сделка по приобретению компанией АЛРОСА 10% акций компании «АЛРОСА-Нюрба» оценивается примерно в 12 млрд рублей, видится справедливой для продавца и покупателя и, возможно, будет закрыта в конце апреля – начале мая этого года.
Согласившись с серьезностью вызова со стороны синтетических бриллиантов на рынке, Сергей Иванов сказал, что интерес к синтетике во многом спровоцирован отсутствием должного внимания к популяризации и продвижению бриллиантов природного происхождения и что отрасль последние 10 лет просто не вкладывала деньги в их продвижение. Он отметил как «абсолютно правильное» решение создать Ассоциацию производителей алмазов, куда входят такие крупные алмазодобывающие компании, как АЛРОСА, De Beers, Rio Tinto, Dominion Diamond и другие. «В прошлом году мы выделили маркетинговый бюджет на популяризацию алмазов природного происхождения. Есть уже определенные результаты от рекламных кампаний в США и Индии. На очереди — Китай. Рынки Китая, Индии, стран АТР даже в совокупности пока еще меньше рынка США, но они очень динамично развиваются, и мы пристально следим за ними – наших алмазов хватит на всех», - сказал Сергей Иванов, отметив, что якутские алмазы очень высоко ценятся на международном рынке и, поскольку потребители все более пристальное внимание начинают уделять происхождению бриллиантов, АЛРОСА будет рассказывать им о том, где находится Республика Саха, как там живут люди, какие социальные, инфраструктурные, экологические программы там выполняет компания. По его словам, в этом АЛРОСА действует рука об руку с руководством Якутии, с которым сложились конструктивные отношения. «Нас иногда пытаются поссорить, есть в этом заинтересованные силы. Считаю это бесполезными попытками», - сказал Сергей Иванов.
В заключение он еще раз подчеркнул намерение АЛРОСА неуклонно двигаться по пути повышения культуры промышленной безопасности, не допуская никаких послаблений в части охраны труда.
АЛРОСА – это флагман мировой алмазодобычи, сказал Сергей Иванов, и для меня лично как руководителя это огромная ответственность перед жителями Якутии за деятельность всех наших структурных подразделений, ответственность за верный выбор стратегии развития всей группы АЛРОСА.

Фёдор Лисовой, Rough&Polished, Москва



Перейти к списку новостей