Мы не содержим бутики за миллионы — Вы не оплачиваете их содержание

Бриллианты

Новости, Полезная информация

Перейти к списку новостей

Новости:   19 марта 2018 11:14

АЛРОСА до конца года планирует продать компании Endiama 8,2% акций алмазодобывающего предприятия «Катока» (Catoca) в Анголе, сообщает РИА Новости со ссылкой на президента компании Сергея Иванова. 
"Мы приобрели 16,4% акций ангольской «Катоки» у бразильской компании Oderbrecht. При этом в соответствии с изначальной договоренностью мы намерены реализовать, а государственная компания Endiama до конца года намерена приобрести 8,2% акций «Катоки» из нашего пакета. Соответственно, этот пакет покупается пополам, при этом мы предоставляем компании Endiama платную рассрочку на привлекательных для «Алросы» условиях", - заявил он в ходе телефонной конференции. 
Ранее АЛРОСА сообщала, что потратит $70 млн на приобретение 8,2% акций ГРО «Катока» после того, как бразильская компания Odebrecht Mining Service Investments согласилась отказаться от доли в алмазном проекте. 
Президент Анголы Жоау Лоуренсу (Jo?o Louren?o) позволил компании Wargan Holdings, полностью принадлежащей российскому алмазному гиганту АЛРОСА, приобрести 16,4% акций Odebrecht. Эта доля будет в равных пропорциях распределена между АЛРОСА и ангольской государственной алмазной компанией Endiama, каждая из них получит по 8,2% акций. 
АЛРОСА будет использовать собственные средства для приобретения 8,2% акций алмазодобывающего предприятия. Endiama также заплатит $70 млн за свою долю акций. 
Доли АЛРОСА и Endiama в ГРО «Катока» вырастут до 41% у каждой из компаний, в то время как оставшиеся 18% будут принадлежать китайской фирме LL International Holding. 
Компания «Катока», которая управляет крупнейшей алмазной шахтой в Анголе, в 2016 году увеличила выручку на 2% до $593,6 млн, а объем продаж вырос на 6%. 
Кроме того, алмазные продажи повысились до 7,3 млн каратов в 2016 году, против 6,9 млн каратов годом ранее, а чистая прибыль выросла на 16% до $134,6 млн.



Перейти к списку новостей