Мы не содержим бутики за миллионы — Вы не оплачиваете их содержание

Бриллианты

Новости, Полезная информация

Перейти к списку новостей

Новости:   22 марта 2018 14:47

В связи с еще одним банковским мошенничеством коммерческий Государственный банк Индии (State Bank of India) в январе обратился в Центральное бюро расследований (Central Bureau of Investigation, CBI) с требованием изучить деятельность ювелирной компании Kanishk Gold Pvt Ltd на предмет мошенничества с кредитами на сумму $123,88 млн, как об этом сообщает газета Times of India.
Это случилось уже после истории с мошенничеством, в которую оказался вовлечен Пенджабский национальный банк (Punjab National Bank, PNB) с участием Нирава Моди (Nirav Modi) и Мехула Чокси (Mehul Choksi), а также после случая с мошенничеством в размере около $ 59 млн, связанного с государственным Восточным торговым банком (Oriental Bank of Commerce), который был обманут экспортером ювелирных изделий с бриллиантами, базирующимся в Дели.
Компания Kanishk Gold, имеющая зарегистрированный офис в городе Ченнаи, принадлежит промоутерам и директорам Бхупешу Кумару Джейну (Bhoopesh Kumar Jain) и его супруге Ните Джейн (Neeta Jain). Банкиры говорят, что не могут связаться с этой парой.
21 марта бюро расследований провело обыски в официальных и жилых помещениях обвиняемых и в офисах компании Kanishk в разных местах Ченнаи, после чего завело дело. С обвиняемыми связались и попросили их присоединиться к расследованию.
SBI был ведущим банком в консорциуме кредиторов, предоставлявших займы компании Kanishk. В письме Центральному бюро расследований от 25 января 2018 года банк SBI обвинил компанию Kanishk в манипуляции отчетностью и резком прекращении деятельности.
Банк SBI был первым, кто заявил об обмане в Центральный банк Индии 11 ноября 2017 года. К январю все другие члены банковского консорциума сообщили регулятору о том же.
Согласно SBI, в марте 2017 года компания Kanishk впервые не перевела процентные платежи восьми банкам. К апрелю 2017 года Kanishk прекратила платежи во все 14 банков. Банкиры не смогли связаться с промоутером, когда он начал проверку своих товарных запасов 5 апреля 2017 года.
Индийская индустрия драгоценных камней и ювелирных изделий, которая и так потрясена мошенничеством Нирава Моди и Мехула Чокси в отношении банка, в будущем может столкнуться со многими другими подобными случаями.

Аруна Гаитонде, шеф-редактор Азиатского бюро Rough&Polished



Перейти к списку новостей