Мы не содержим бутики за миллионы — Вы не оплачиваете их содержание

Бриллианты

Новости, Полезная информация

Перейти к списку новостей

Новости:   31 июля 2018 13:17

Всемирная организация алмазных бирж (World Federation of Diamond Bourses, WFDB) отреагировала на пересмотренное и выпущенное на этой неделе Руководство по ювелирным изделиям Федеральной торговой комиссии США, так как в нем затрагивается вопрос дескрипторов бриллиантов. Новое Руководство не совпадает с введенным WFDB совместно с Международным алмазным советом (International Diamond Council), Международной ассоциацией производителей бриллиантов (International Diamond Manufacturers Association) и Всемирной ювелирной конфедерацией CIBJO (World Jewellery Confederation) Руководством по алмазной терминологии, договоренность по которому была достигнута в прошлом году, сообщил президент WFDB Эрни Блом (Ernie Blom). Однако он отметил, что в новых руководствах должны четко и ясно раскрываться понятия, связанные с выращенными в лаборатории бриллиантами.

news_03072018_ernie.png
Фото: WFDB


«Необходимо занять единую позицию относительно терминологии, которая была принята, опираясь на совокупные знания и опыт ведущих игроков отрасли, но, очевидно, FTC двигается в противоположном направлении»,  - заявил Блом.
Ранее Руководство FTC  определяло не добытые из недр земли бриллианты как созданные в лаборатории, выращенные в лаборатории, созданные [имя производителя] и синтетические, в пересмотренном Руководтсве три первых термина остались для описания таких бриллиантов, а вот слово «синтетические» комиссия убрала.
«Мы думаем, что такие изменения вносят неясность в сектор выращенных в лаборатории камней,  сообщил Блом. – Мы ценим тот большой объем работы, который проделала FTC, но мы считаем, что мнения бриллиантового сектора не были в достаточной мере приняты к сведению, несмотря на то что мы признаем, что были проведены консультации с участниками американской индустрии. Руководство не включает точки зрения участников мировой бриллиантовой торговли, чьи интересы представляет WFDB, однако мы удовлетворены тем, что выращенные в лаборатории камни представлены как таковые. Нашей основополагающей целью является укрепление доверия потребителей, а пересмотренное Руководство способно вызвать некоторую неясность. FTC отмечает, что производители, которые создают бриллианты на заводах, могут использовать другие определения при условии, что они «четко и ясно передают, что камень не был добыт из недр земли», но мы предполагаем, что это может дать им слишком большую свободу действий в их маркетинговых кампаниях. Мы ценим, что FTC отклонила просьбу некоторых создателей бриллиантов о том, чтобы включить такие термины для описания бриллиантов, как выращенный [название производителя], литейный, созданный и выращенный. Эти камни выращены по заказу на заводах. Также мы довольны, что FTC четко установила, что любой дескриптор для не добытых из недр земли камней должен быть абсолютно ясным и понятным для потребителей. Камень, проданный без каких-либо дескрипторов, должен являться природным бриллиантом. Мы надеемся, что дверь для переговоров с FTC все еще открыта, и мы сможем вернуться назад и попытаться убедить Комиссию пересмотреть еще раз свое Руководство», - добавил Блом.       



Перейти к списку новостей