Мы не содержим бутики за миллионы — Вы не оплачиваете их содержание

Бриллианты

Новости, Полезная информация

Перейти к списку новостей

Новости:   09 августа 2018 11:40

Участники ювелирной отрасли выразили свою обеспокоенность по поводу предстоящего слияния алмазодобывающей компании АЛРОСА и смоленского гранильного завода «Кристалл». Гильдия производителей бриллиантов и ювелирных изделий Якутии считает, что приобретение завода негативным образом скажется на финансовых показателях компании, сообщается на портале news.ykt.ru.

news_30052018_alrosa.png
Фото: АЛРОСА

«Сырья и так не хватает. В случае покупки «Кристалла» АЛРОСА, имеющая доминирующее положение в алмазодобывающей отрасли, в первую очередь обеспечит сырьем свой завод», - сообщила Татьяна Кырбасова, глава Гильдии производителей бриллиантов и ювелирных изделий Якутии. 
По данным ювелирной отрасли, уровень производства алмазов компанией АЛРОСА снизился на 30% после закрытия рудника «Мир», на котором произошла авария. 
Представители отрасли также тревожатся из-за того, что завод «Кристалл» находится в тяжелом финансовом положении, таким образом, приобретение убыточного предприятия может негативным образом отразиться на финансовых показателях компании, а уровень дивидендных выплат снизится. Это имеет большое значение для Якутии, так как она является крупным акционером компании.  
Ранее сообщалось, что в мае АЛРОСА получила одобрение наблюдательного совета на приобретение завода "Кристалл". Предприятие гранит около 300 000 каратов в год и генерирует прибыль в размере около 200 млн долларов США.

Виктория Кири, Rough&Polished



Перейти к списку новостей