Мы не содержим бутики за миллионы — Вы не оплачиваете их содержание

Бриллианты

Новости, Полезная информация

Перейти к списку новостей

Новости:   24 июня 2019 12:54

Ожидается, что Зимбабве подпишет соглашение по разведке алмазов с АЛРОСА в конце этого месяца, сообщил правительственный чиновник. 
Сделка состоится через пять месяцев после того, как эта страна на юге Африки объявила, что выбрала российскую фирму и китайскую Anjin для партнерства с Zimbabwe Consolidated Diamond Company (ZCDC) в области разведки и добычи алмазов. 
Предполагается, что Anjin начнет операции по добыче алмазов в Маранге, где ей принадлежала концессия до того, как предыдущая администрация в феврале 2016 года обвинила шахтеров в разграблении алмазов. 
«АЛРОСА создала офис в связи с предстоящим подписанием соглашения о создании совместного предприятия с ZCDC по разработке некоторых концессий, каких именно - предстоит определить, - привели местные средства массовой информации заявление министра горнорудной промышленности страны Уинстона Читандо (Winston Chitando). - Местоположение и размер, а также стоимость инвестиций будут объявлены на церемонии подписания контракта в конце июня. Никаких задержек не было. Подписание договора состоится в срок». 
Сотрудник по связям с общественностью АЛРОСА сказал, что у компании есть «амбициозные планы» и она собирается остаться в Зимбабве на «долгое время»: «Пока рано говорить об инвестициях в геологоразведку. Во-первых, мы должны решить все организационные вопросы. В настоящее время мы ведем переговоры об условиях создания совместного предприятия с государственной алмазодобывающей компанией ZCDC в Зимбабве. Как только стороны заключат окончательное соглашение, мы будем готовы раскрыть наши планы по программе разведки алмазов в Зимбабве. У нас есть предварительный список участков, на которые мы бы хотели получить лицензии на разведку. Однако мы можем обсудить детали только после решения ключевых вопросов сотрудничества с зимбабвийскими партнерами». 
Ранее АЛРОСА в течение нескольких лет проводила геологоразведочные работы в Зимбабве, но прекратила свою деятельность в 2016 году. 

Мэтью Няунгуа, шеф-редактор Африканского бюро Rough&Polished

 



Перейти к списку новостей