Мы не содержим бутики за миллионы — Вы не оплачиваете их содержание

Бриллианты

Новости, Полезная информация

Перейти к списку новостей

Новости:   24 июня 2019 12:55

Индия в качестве председателя КП в 2019 году успешно провела Межсессионное совещание КП в Мумбае, мероприятие, которое началось 17 июня и завершилось 21 июня 2019 года. Межсессионное совещание 2019 года, посвященное Сертификационной схеме Кимберлийского процесса, - событие, которое проходит в середине года и является трехсторонним механизмом, объединяющим правительства, алмазную отрасль и гражданское общество. ССКП - это международный механизм, уполномоченный ООН сокращать поток алмазов из зон конфликтов, которые использовались для финансирования гражданских войн.
 
news_24062019_kp.png
Фото: GJEPC
 
  
Алок Вардхан Чатурведи (Alok Vardhan Chaturvedi), председатель КП и генеральный директор по внешней торговле, обратился к более чем 200 делегатам КП из 82 стран, включая США, Российскую Федерацию, Европейский Союз, Канаду, Китай, Израиль, Австралию, ОАЭ и ряд стран-производителей из Африки, таких как Сьерра-Леоне, ДРК, Ангола, Гана, Зимбабве, ЦАР, Ботсвана, Камерун, Республика Конго, Эсватини, Габон, Гвинея, Кот-д"Ивуар, Мали, Намибия, Южная Африка, Того и Лесото. Мероприятие по Кимберлийскому процессу в Индии в 2019 году было организовано министерством торговли и промышленности Индии совместно с Советом по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC). 
В своей заключительной речи Алок Вардхан Чатурведи заявил: «В рамках настоящей традиции КП продуктивного обмена опытом состоялись обсуждения и дискуссии, слушания и обучение, дебаты и диалоги, были выдвинуты новые идеи, которые проложат путь вперед для КП. Мы благодарны мировому алмазному сообществу и представителям коалиции гражданского общества за их присутствие и активное участие. Знания и опыт, которыми каждый из вас поделился, феноменальны, равно как и ваши коллективные усилия. Приверженность отрасли и вклад, который вы внесли для продвижения изменений в КП были на высшем уровне».  
«Основными событиями этого Межсессионного совещания были специальные форумы по терминологии алмазов и старательской добыче - «Старательская добыча - малые шаги к более крупным результатам». Проект GemFair продемонстрировал прозрачность для расширения возможностей местных сообществ. Были представлены доклады об инициативе индийских правительственных центров по созданию общих фондов, которая позволит объединить ресурсы для малых и средних ювелирных предприятий. На специальных форумах по цепочке поставок, представленной даббавалами в Мумбае, и по внушающей доверие доставке Всеиндийской почтовой организацией, были получены знания о работе отрасли в стране. Были проведены презентации по созданию карты трудоустройства с помощью специальных карт удостоверения личности и предоставлению через карты системы медицинского страхования», - добавил он.  
Стефан Фишлер (Stephane Fischler), президент Всемирного алмазного совета (World Diamond Council) и Шамисо Мтиси (Shamiso Mtisi), координатор Коалиции гражданского общества КП (Civil Society Coalition), также выступили на заключительном заседании. Рупа Дутта (Rupa Dutta), советник по экономическим вопросам министерства торговли и промышленности Индии, выразила благодарность всем участникам мероприятия. 
На сессии КП 2019 года был отмечен прогресс во многих областях, включая углубление текущих обсуждений по сфере охвата, завершение положений для Постоянного секретариата, проект административного решения по механизму коллегиального обзора, руководящему документу по сверке данных и сбору данных по старательской добыче, выбор нового независимого наблюдателя и консолидацию базового документа. Делегаты КП вновь встретятся в Дели на пленарном заседании в ноябре 2019 года. 

Аруна Гаитонде, шеф-редактор Азиатского бюро Rough&Polished


Перейти к списку новостей